CAMBIA
COMPLETAMENTE LA FORMUALA: Sonar Script cessa di essere
un premio di sceneggiatura e si trasforma in un premio
per progetti di spettacoli, leggi la news.
Aggiornamento
Gennaio 2013: I VINCITORI 2012
Angela
Giammatteo con “Granchi” si aggiudica
il concorso dedicato ai Soggetti.
Antonio
Manca, Tommaso Cannoni e Dino Gentili con
“Sabbia” vincono la sezione
Sceneggiature.
Eleonora
Cimpanelli con “Finchè
dura l’inverno” e Gabriele
Galligani con “Cuoio”
si aggiudicano le due borse di studio per autori under
30.
Le menzioni
speciali della giuria vanno a:
OTAKU WONDER KIND di Nicolas
Di Valerio per la sezione Soggetti
FINCHE’ DURA L’INVERNO
di Eleonora Cimpanelli per la sezione
Sceneggiature
Ricordiamo i soggetti finalisti:
CUOIO di Gabriele Galligani
IL RITIRO di Massimo De Angelis
GIORNI D’INVERNO di Frediana Fornari
OTAKU WONDER KIND di Nicolas Di Valerio
GRANCHI di Angela Giammatteo
Tra
i soggetti NON FINALISTI, il Comitato di Selezione
segnala L’ULTIMA RATA e LA CASA DEL
SOLE NASCENTE, entrambi di Giulia
Moriggi e Marco Morana e I CATTIVI
PENSIERI di Giorgio Pirazzini.
Le sceneggiature
finaliste sono state:
CHARLIE di Severino Iuliano e Alessandro Giulietti
FINCHE’ DURA L’INVERNO di Eleonora Cimpanelli
GIORNI D’INVERNO di Frediana Fornari
SABBIA di Antonio Manca, Tommaso Cannoni e Dino Gentili
Tra
le sceneggiature NON FINALISTE, il Comitato di Selezione
segnala VITA PRIVATA DI UN AGENTE SEGRETO
di Mario Mucciarelli, HANASH di Filippo
Meneghetti e Pietro Tommaselli, e LA
CASA NEL BOSCO di Giorgio Pirazzini.
Aggiornamento
novembre 2011: I VINCITORI 2011
Francesco Agostini con “Non è colpa mia”
(Bob) si aggiudica le due sezioni del concorso
dedicate ai Soggetti e alle Sceneggiature.
Nicholas
Di Valerio, autore della sceneggiatura “La meteora”
e Delio Colangelo, autore del soggetto “Figli
del Vento”, si aggiudicano le due borse di studio
per autori under 30.
La menzione speciale va a "Il Gran Finale"
di Fabrizio Livigni, Alessandro Giulietti e Severino
Iuiano e a "Quella voce mi appartiene" di
Fabio Boscaini.
Ricordiamo i soggetti finalisti:
NON E’ COLPA MIA (BOB) di Francesco Agostini,
QUELLA VOCE, MI APPARTIENE e TRA LA LINEA DELLA VITA
E QUELLA DEL CUORE di Fabio Boscaini, FIGLI DEL VENTO
di Delio Colangelo, REDUCI di Paolo Baravelli
Tra i soggeti non finalisti sono stati considerati
degni di nota UOMINI E DONNE di Massimo De Angelis
e IL PROIEZIONISTA di Alessandro Aniballi e Eugenio
Barzaghi.
Le sceneggiature finaliste sono state:
NON E’ COLPA MIA (BOB) di Francesco Agostini,
IL GRAN FINALE Fabrizio Livigni, Alessandro Giulietti
e Severino Iuiano, LONDON CALLING di Giuseppe luvero,
LA METEORA di Nicholas Di Valerio TUTTO QUELLO CHE
RESTA di Antonio Amore.
Tra le sceneggiature non finaliste sono state considerate
degne di nota GLI ALTRI DUE di Francesco Casolo e
RETROVERTIGO di Timothy Pagnotta e Marco Pacifici.
VINCITORI
2010
Sabato
13 novembre ad Agliana (Pistoia) si è tenuta
la premiazione dei vincitori della decima Edizione
di Sonar Script.
Il
premio Sonar Script di 2000 euro, è andato
a Mariano Di Nardo e Mauro Mancini
per la sceneggiatura “Alto
fragile”.
Il
premio Sonar Subject di 1000 euro è andato
ex aequo a Paolo Piccirillo per il
soggetto “La corrida”
e a Francesca De Lisi per il soggetto
“L’estate
della scossa”.
Menzione speciale alla sceneggiatura “Orient
Express” di Roberto Moliterni.
A
Paolo Piccirillo e a Francesca De Lisi vanno anche
le borse di studio per il workshop Sonar Script.
|